Сейчас читаете

О жизни в Америке. Первый месяц...

О жизни в Америке. Первый месяц

Вот и пролетел месяц нашей жизни в Майами. Честно, не верится. Мне всегда казалось, что Америка – это какой-то совершенно другой мир, а оказалось, что все почти так же, как и везде:)

Конечно, как и у каждой страны, здесь есть свои плюсы и минусы. И это я прекрасно понимала. Но если говорить в общем, мне здесь нравится. Тепло, красиво, комфортно, чисто, но если сравнивать с Украиной, то дорого:)

В этой статье я хочу ответить на вопросы, которые часто от вас получаю и рассказать об организационных моментах нашей жизни в Америке.

Начну с того, что еще в Украине мы подумывали о том, чтобы остаться здесь на пол года. Мы получили туристическую визу на 10 лет. Если кто не читал, вот статья на эту тему:

Как получить визу в США

По правилам, мы можем находиться на территории США на протяжении 6 месяцев, если при въезде в страну вам не поставят другое. У нас в паспорте стоит штамп до 19 июля. Этот штамп при въезде в страну ставит визовый офицер и ты никогда не знаешь, какое число там будет стоять. Поэтому, мы особо ничего не планировали, но как я сказала выше, подумывали остаться на подольше.

Когда мы приняли окончательное решение остаться на пол года, встал вопрос жилья, садика, машины и всех остальных удобств. Расскажу вам обо всем по порядку.

ЖИЛЬЕ

Нам повезло, у нас тут много друзей, которые нам помогли. Первые 2 недели мы жили у моей подруги. Вообще-то, мы планировали пожить у нее недельку, но мы не учли, что подтверждения от здания, в котором вы хотите снять квартиру нужно ждать около 2-х недель.

Для того, чтобы арендовать квартиру в Майами на длительный срок (больше месяца, но меньше года) вам придется очень постараться:) Нет, вы конечно можете снять апартаменты на Airbnb и платить помесячно, но это выйдет вам примерно на 1000-2000 долларов дороже (в месяц!), чем на более длительный срок.

Самые плохие варианты на Airbnb стоили от 3000 долларов в месяц и это с одной спальней. Мы же снимаем пентхаус с 2 спальнями, с видом на океан и канал, в комплексе Avantgarde за 2500 в месяц. И поверьте, это очень хорошая цена за такую квартиру.

Если вы еще не смотрели мое видео об отличиях Америки, советую посмотреть, там очень хорошо видно наш дом и все, что есть на территории.

Мы изначально хотели снять на 4 месяца, но условием хозяева было – минимум 5 месяцев. И так, как мы не нашли ничего даже близко похожего на это предложение (остальные были или от 6 месяцев, или по 3500), мы согласились

У нас в квартире:

2 спальни, кухня-студия, две ванные комнаты, гардеробная комната.

На територия здания:

Бассейн, теннисный корт, тренажерный зал, комната отдыха с бильярдом, настольным теннисом и библиотекой.

Когда вы снимаете квартиру вам нужно предоставить много разных документов, подтверждающих, что вы можете ее оплачивать. И это не считая тот факт, что вы в начале платите больше половины – первый месяц, последний и залог (стоимость одного месяца), который вам в течении 2-х недель после выселение возвращают.
Обычно еще нужно заплатить залог в ассоциацию здания – примерно 1000 долларов, который вам тоже потом возвращают и плюс разовый платеж за уборку. Нам повезло, владелиц квартиры сам заплатил этот залог.

МАШИНА

Мы взяли в аренду Dodge Avenger. В месяц со страховкой (а она дороже чем машина:) стоит 650 долларов.

САДИК

Садики здесь не дешевое удовольствие. Мы платим 1300 долларов в месяц. Тут есть много русских садов. И на сколько мне известно, они немного дороже, чем американские. Но бесплатных садиков тут нет, только школы.

Мы отдали в русский сад по двум причинам:

  • Чтобы не сильно травмировать ребенка, сразу отдав ее в садик, где она никого не понимает.
  • Питание в русских садах намного лучше. Я не скажу, что идеальное, но все же не кормят бургерами и картошкой фри.

Мы ходим в Artec Academy. Здесь еще хорошим считается Sunshine и Монтессори.

В группе у Евы около 20 детей и есть 2 воспитателя: русскоговорящий и англоговорящий. И половина деток разговаривает только на английском, и я считаю это плюс:)

Для того, чтобы попасть в садик ребенку нужна справка от врача и лист иммунизации (прививки). Так как мы не делали ни одной прививки, я пошла в Health of Department (Департамент Здоровья) и оформила отказ от прививок (Exemption from Immunization)
С таким документов без проблем принимают в садики и школы и получить его совершено не сложно и занимает примерно 10 минут.

Вроде все рассказала:) Если есть еще вопросы, спрашивайте.

Вообще, в Майами хорошо, здесь всегда тепло, теплый океан, красивые пляжи и много развлечений, но влажность высокая. И это пока только февраль, я даже не представляю, что тут будет твориться в июне:)

Так как за первый месяц было много организационных вопросов, то мы особо не успели посмотреть местность. Но в планах много путешествий, хотим обязательно посмотреть Нью Йорк и Лос Анджелес.

А вы были в Америке? Хотите побывать?


Ваш e-mail не будет опубликован.

Перед отправкой сообщения Вы соглашаетесь с хранением и обработкой Ваших данных на этом сайте.

Подпишись на мой Instagram